第28题: [单项选择]某酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 A. 6229.92 B. 5510 C. 5000 D. 4400 参考答案:D 答案解析:[解析] 应纳消费税=14040/(1+17%)×20%+2×1000×0.5×2=4400(元)。
第33题: [单项选择]下面是关于Pentium微处理器功耗的叙述,其中错误的是 A. 随着微处理器主频和芯片集成度的不断提高,其功耗也会相应增加 B. 降低微处理器工作电压是减少芯片功耗的重要途径,目前Pentium 4微处理器的工作电压已经降至2V以下 C. 采用新的CMOS制造工艺,并且用铜线代替铝线,可以使功耗进一步降低 D. 对微处理器的主频进行分频,使微处理器前端总线(系统总线)频率降低,也能达到降低微处理器功耗的目的 参考答案: