第21题: [单项选择]某个体零售部2010年取得销售收入的年收入(含税)为150000元,其会计处理为: 借:银行存款 150000 贷:资本公积 150000 下列关于该账务处理的表述,正确的为( )。 A. 造成少缴增值税4500元 B. 造成少缴增值税4369元 C. 造成少缴营业税4500元 D. 造成少缴营业税4369元 参考答案:B 答案解析:[解析] 个体零售部为小规模纳税人,其增值税征收率为3%。该单位应缴纳的增值税额为:150000÷(1+3%)×3%=4369(元)。故本题答案为B。