第10题: [单项选择]治疗肺源性心脏病心力衰竭的首要措施是() A. 卧床休息、低盐饮食 B. 积极控制感染和改善呼吸功能 C. 使用小剂量作用缓和的利尿剂 D. 使用小剂量强心剂 E. 应用血管扩张剂减轻心脏负荷 参考答案:B
第11题: [单项选择]某企业采用应付税款法对所得税进行核算,所得税税率为33%,该企业2007年度实现利润总额为1000万元,其中包括:国债利息收入135万元;计税工资为100万元,实际发放工资为120万元。该企业本期应交所得税是( )万元。 A. 793.65 B. 742.5 C. 245.85 D. 292.05 参考答案:B 答案解析:[解析] 企业本期应交所得税=(1000-135+20)×33%=292.05(万元)。