第14题: [单项选择]某工程师2017年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入3000元;又将自己发明的一项专利的所有权转让给乙企业,取得收入45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。 A. 7640元 B. 7650元 C. 7680元 D. 9200元 参考答案:A 答案解析:应纳税额:(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)。
第22题: [单项选择]《中华人民共和国环境影响评价法》规定:接受委托为建设项目环境影响评价提供技术服务的机构在环境影响评价工作中不负责任或者弄虚作假,致使环境影响评价文件失实的,由授予环境影响评价资质的环境保护行政主管部门降低其资质等级或者吊销其资质证书,并处( )的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 A. 五万以上二十万以下 B. 所收费用一倍以上二倍以下 C. 所收费用一倍以上三倍以下 D. 五万以上三十万以下 参考答案:C