第1题: [单项选择]学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真 A. 是吴和王捐的。 B. 是周和王捐的。 C. 是郑和王捐的。 D. 是郑和吴捐的。 参考答案:C 答案解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没
第15题: [单项选择]赵林诉赵森继承遗产纠纷一案,赵永发以有独立请求权第三人的身份参加诉讼。一审法院依法作了判决,在向当事人送达判决时,赵林当场口头表示不上诉,但在上诉期内又向一审法院提交了上诉状;赵森当场口头表示上诉,但在上诉期内未直接到一审法院提交上诉状,而是在上诉期届满前的头一天到邮局以挂号的方式向一审法院邮寄了上诉状,收到上诉状时,上诉期已过了两天;赵永发当场口头表示要上诉,但始终未向法院提交上诉状。在上述情况下,从法律上讲,对本案判决提出上诉的人是谁( ) A. 赵林、赵森、赵永发 B. 赵森、赵永发 C. 赵林、赵森 D. 赵林、赵永发 参考答案:C
第18题: [不定项选择]1998年3月10日,某市A区个体户刘某将300公斤鸡蛋运往郊外某县出售,途中被该市B区公安分局所设的检查站(B区公安分局派出机构)扣留。检查站认定刘某的行为违反该市人民政府关于不准本市鸡蛋外销的规定,属于违法行为,因此作出以每公斤低于市场价2元的价格强制收购刘某300公斤鸡蛋的行政处罚决定。刘某不服,向市公安局申请复议,市公安局维持了原处罚决定,刘某仍不服,准备向人民法院提起行政诉讼。若本案人民法院判决撤销原处罚决定,则判决理由不可能是: A. 显失公正 B. 拖延履行法定职责 C. 超越职权 D. 违反法定程序 参考答案:A,B 答案解析:《行政诉讼法》第54条规定:人民法院经过审理,根据不同情况,分别作出以下判决:(一)具体行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,判决维持。(二)具体行政行为有下列情形之一的,判决撤销或者