第2题: [单项选择]刘先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬60000元,交通费、住宿费、伙食费等费用20000元由自己承担。另外,企业也和刘先生商议报酬的支付方式,即往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由企业负责,企业只向刘先生支付报酬40000元。在第二种方式下,刘先生提供劳务的应纳税额为()元。 A. 48000 B. 12400 C. 32000 D. 7600 参考答案:D 答案解析:应纳税额=32000×30%一2000=7600(元)。
第18题: [单项选择]根据车辆购置税的相关规定,因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减()计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。 A. 5% B. 10% C. 15% D. 20% 参考答案:B 答案解析:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。
第25题: [单项选择]Poor children should not be deprived of the opportunity to participate in sports whenever possible. A. denied B. retreated C. oppressed D. refused 参考答案:A