第7题: [单项选择]2015年1月,某油田生产销售原油4万吨,不含税单价6000元/吨,销售人造石油2万吨,取得不含税收入51.8万元。销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,不含税单价为50元/万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2015年该油田应缴纳资源税()万元。(原油、天然气的资源税税率均为6%) A. 1200.00 B. 1458.6 C. 1218.09 D. 1213.50 参考答案:B 答案解析:人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳资源税=(4+0.05)×6000×6%+2000×50×6%÷10000=1458.6(万元)
第13题: [单项选择]违背严谨治学求是性原则()() A. 仅从个人兴趣或追逐个人利益出发选择研究课题是不道德的 B. 居里夫人把氯化镭包在自己的前臂上观察镭对人的皮肤的烧伤状况,表现了崇高的道德 C. 由个人完成发明创造的时代,已经同爱迪生一去不复返了 D. 1969年至1981年的12年间,年轻的心脏病研究者约翰·达西博士共编造假论文100篇以上 E. 尸体解剖有利于医学的发展和总结医疗经验 参考答案:D