第12题: [单项选择]传染源是指() A. 病原体己在体内繁殖并能将其排出体外的动物和人 B. 被病原体污染的食物和水 C. 带有病原体的节肢动物 D. 带有病原体的血液、体液和血制品 E. 被病原体污染的土壤 参考答案:A
第13题: [单项选择]( )是作为项目权益投资的出资人定位的。 A. 项目投资人 B. 项目法人 C. 项目发起人 D. 项目业主 参考答案:A 答案解析:项目投资人是作为项目权益投资的出资人定位的。
第14题: [单项选择]甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税 ( )元。 A. 22000 B. 24000 C. 28000 D. 30000 参考答案:B 答案解析:[解析] 纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车日用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24