第4题: [单项选择]“披星戴月”是形容( )服饰特色的,象征着辛勤劳动。 A. 藏族 B. 白族 C. 纳西族 D. 壮族 参考答案:C 答案解析:[解析] 纳西族民俗 [解析] 纳西族妇女的七星披肩五彩缤纷,十分美丽。它是用整块的黑羊皮做成的,上部缝着6厘米的黑呢子边,两肩处有用丝线绣成的日月图案和依次排列的“七星”。人们称这种披肩为
第5题: [单项选择]地处市区的某企业10月份缴纳了增值税20万元,消费税35万元;当期还进口一批货物,由海关代收的增值税和消费税共计25万元。该企业当期应纳城建税为( )。 A. 1.4万元 B. 3.85万元 C. 5.6万元 D. 2.45万元 参考答案:B 答案解析:根据规定,地处市区的企业,其城建税的税率为7%;海关代征的增值税和消费税不征收城建税;所以,应纳城建税=(20+35)×7%=3.85(万元)。