参考答案:A
国债属于有价证券,《期货交易所管理办法》第73条规定,有价证券冲抵保证金的金额不得高于以下标准中的较低值:①有价证券基准计算价值的80%;②会员在期货交易所专用结算账户中的实有货币资金的4
第20题:[多选题]催化剂密相装填,可以( )。
A. 减少催化剂颗粒间的孔隙
B. 提高催化剂的装填密度
C. 减少催化剂装填中的粉尘
D. 提高装填速度
参考答案:AB
第21题: [单项选择]体虚多汗,热病后期津液亏耗者忌服
A. 补气药
B. 祛风湿药
C. 解表药
D. 清热药
E. 收涩药
参考答案:C
第22题: [多项选择]以下关于市场采购货物出口报检的要求,正确的有______。
A. 市场采购出口货物的报检和检验检疫工作在货物产地进行
B. 市场采购出口货物的报检和检验检疫工作在货物采购地进行
C. 报检需提供正式的出口发票
D. 实施许可证管理的商品,不得以市场采购的形式出口
参考答案:B,D
答案解析:[解析] 市场采购货物是指发货人直接从市场采购,货物存放在外贸仓库或集散地的出口商品,不适用于食品、化妆品、压力容器和危险品。实施许可证管理的商品,不得以市场采购的形式出口。根据我国《进出口商品检验法
第23题:[简答题]某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2018年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
(2)违反环保规定支付罚款20万元。
如何进行所得税的账务处理?
参考答案: 应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
应交所得税=130×25%=32.5(万元)
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异
递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)
利润表应确认所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)
账务处理:
借:所得税费用 300000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 325000
第24题: [多项选择]汽车操纵稳定性是保证汽车行驶安全的重要性能主要包括()
A. CVT
B. ASR
C. ABS
D. ESP
参考答案:B,C,D