第7题: [单项选择]某市一生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城建税()万元。 A. 4.55 B. 4 C. 4.25 D. 5.6 参考答案:D 答案解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;城建税进口不征,出口不退;“三税”滞纳缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城建税=(30+50)×7%=5.6(万元)
第32题: [单项选择]芍药汤的组方特点不包括()。 A. 清热燥湿 B. 凉血止痢 C. 气血并治 D. 通因通用 E. 肝脾同调 参考答案:B 答案解析:芍药汤为清热剂,具有清脏腑热,清热燥湿,调气和血之功效。主治湿热痢疾。腹痛,便脓血,赤白相兼,里急后重,肛门灼热,小便短赤,舌苔黄腻,脉弦数。本方以清热燥湿为本,兼以气血并治,通因通用,肝脾同调。