第9题: [单项选择]某男,32岁,右眼被钝器击伤1小时。检查;右眼视力:20cm指数,结膜下出血,角膜有一5mm伤口达角膜缘,虹膜嵌顿,玻璃体积血,眼底看不清。伤口的处理正确的是() A. 还纳虹膜后无须缝合角膜伤口 B. 用抗生素溶液冲洗虹膜后,缝合角膜伤口不必处理虹膜 C. 包扎右眼,伤口不需处理 D. 探查有无巩膜伤口,如有则剪除虹膜和睫状体后,缝合角巩膜伤口 E. 探查有无巩膜伤口,如有则用抗生素溶液冲洗虹膜和睫状体后,使之还纳并缝合角巩膜伤口 参考答案:E
第22题: [单项选择]某企业2014年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额均为800万元;8月31日将一栋办公楼用于出租,从9月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金72万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2014年度应纳房产税()万元。 A. 5.44 B. 4.48 C. 6.72 D. 5.78 参考答案:A 答案解析:从租计税:72÷(3×12)×4×12%=0.96(万元);从价计税:800×(1-30%)×1.2%×6÷12+800×(1-30%)×1.2%×2÷12=4.48(万元)合计应缴纳房产税=0.96