第4题: [单项选择]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2009年10月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )。 A. 2905.98元 B. 3400元 C. 3760.68元 D. 5100元 参考答案:C 答案解析:[解析] 应纳增值税和消费税合计 =10×(3000-1000)÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68(元)
第28题: [多项选择]利用功能指数法进行价值分析时,如果V1>1,出现这种情况的原因可能是( )。 A. 目前成本偏低,不能满足评价对象应具有的功能要求 B. 功能过剩,已经超过了其应该有的水平 C. 功能成本比较好,正是价值分析所追求的目标 D. 功能很重要但成本较低,不必列为改进对象 E. 实现功能的条件或方法不佳,致使成本过高 参考答案:A,B,D
第32题: [单项选择]男性,78岁。反复咳嗽、咳痰40年,活动后喘息10年,加重伴意识障碍4小时入院。既往吸烟50年,40支/日。诊断慢支、肺气肿10年。体检:口唇发绀,烦躁,躁动,球结膜充血、水肿,颈静脉怒张,桶状胸,右下肺少许湿性啰音,肝肋下3cm,肝颈静脉回流征(+),双下肢水肿该患者意识障碍的原因() A. 脑血栓 B. 癫痫发作 C. 肺性脑病 D. 感染中毒性脑病 E. 低钠血症 参考答案:C 答案解析:在呼吸衰竭的发病过程中,缺氧、肺动脉高压以及心肌受损等多种病理变化导致肺源性心脏病。