第28题: [单项选择]美国费根堡姆博士于1961年出版了《全面质量管理》一书,提出了“全面质量管理是为了把组织内部研制质量、维持质量和提高质量的活动构成为整个有效体系”的崭新理念,同时应用四种方法持续改进组织的产品(服务)质量和质量管理体系水平。以下所述哪项内容是错误的()。 A. P(计划plan) B. D(实施do) C. C(检查check) D. A(调整adjust) E. 以上均不正确 参考答案:D 答案解析:应为A(改进action)。
第32题: [单项选择]某工业企业资产总额1200万元,从业人员80人,2008年度实现收入总额860万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元,另外还收到上年已做坏账损失处理后又收回的应收款项3万元。经税务机关核定2006年度的亏损额为12万元,2007年度的亏损额为8万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )元。 A. 12500 B. 10000 C. 13500 D. 16500 参考答案:B 答案解析:[解析] 该企业的应纳税所得额=860-838+3-12-8=5(万元),该企业符合小型微利企业的标准,应纳所得税额=5×20%=1(万元)=10000(元)