第5题: [单项选择]某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,三项经费合计35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。 A. 0 B. 7.75 C. 9 D. 35.50 参考答案:C 答案解析:[解析] 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=150
第22题: [多项选择]A国的海上警察在执行任务过程中,发现 B国船舶在A国领海打渔,随即要求其停船检查, B国船舶立即向公海驶去,A国的海上警察的哪些紧迫行为不合乎国际法规则( ) A. 自A国领海开始紧迫 B. B国船舶驶入了B国领海,A国的海上警察实施紧追 C. B国船舶驶入了C国领海,A国的海上警察实施紧追 D. B国船舶驶入了C国领海,A国的海上警察立即停止了紧追 参考答案:B,C 答案解析:[考点] 紧迫权的行使规则
[解析] 紧追可以开始于一国的内水、领海、毗连区或专属经济区,紧追可以迫人公海继续进行,但必须是连续不断的。当被紧迫船舶进入其本国或第三国领海时应立即停止紧追。故选B、