第2题: [单项选择]法国空想社会主义者摩莱里和德萨米,分别在其著作《自然法典》和《公有法典》中提及“经济法”的概念,他们都认为经济法是( )。 A. 市场法 B. 分配法 C. 行政法 D. 民商法 参考答案:B 答案解析:[解析] 法国空想社会主义者摩莱里(Morelly)和德萨米(Dezamy),分别在其著作《自然法典》(1755年)和《公有法典》(1842年)中提及“经济法”的概念,他们都认为经济法是“分配法”,故
第3题:[单选题]99 题.:( ).衡.蓄.池.命.主.指.。 A. 额.容. B. 用.流.电.蓄.池.定.量.所.要.时. C. 充.电.蓄.池.电.终.电.的.慢 D. 放.终.电.下.电.组.放.的.少.量 参考答案:D
第14题: [单项选择]在确定意外伤害保险的保险责任时,()条件无需满足。 A. 被保险人遭受了意外伤害 B. 意外伤害由自然灾害或意外事故造成 C. 被保险人死亡或残疾 D. 意外伤害是造成死亡或残疾的直接原因或近因 参考答案:B 答案解析:
人身意外伤害保险的保险责任由三个必要条件构成:
①被保险人遭受了意外伤害;
②被保险人死亡或残疾;
③意外伤害是死亡或残疾的直接原因或近因。
第22题: [单项选择]张某共有2套房屋,2009年4月将第一套市价80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,2009年6月将第二套市价60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税( )万元。 A. 0.45 B. 1.95 C. 2.25 D. 2.85 参考答案:A 答案解析:[解析] 土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,即第一套房屋按照差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。则张某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。