第17题: [单项选择]某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),月初库存外购,粮食酒精余额为75万元,当月购进粮食酒精125万元,月末库存外购粮食酒精18万元。该厂当月应纳的消费税是( )万元。 A. 102.57 B. 111 C. 112.57 D. 121 参考答案:C 答案解析:[解析] 根据规定,已经停止执行生产领用外购酒和酒精已纳消费税税款准予抵扣的政策。该厂当月应纳的消费税=480÷(1+17%)×25%+100×2000×0.5÷10000=112.57 (万元)
第20题: [多项选择]安全验收评价结论应包括( )。 A. 评价对象运行后存在的危险、有害因素及其危险危害程度 B. 符合性评价的综合结果 C. 评价对象运行中存在的优点及其优点的内容 D. 对达不到安全验收要求的评价对象明确提出整改措施建议 E. 明确给出评价对象是否具备安全验收的条件 参考答案:A,B,D,E
第25题: [单项选择]对于蛋白尿下列说法哪项是错误的() A. 尿液中每日蛋白质排泄量若大于100mg称蛋白尿 B. 尿中出现本-周蛋白并不代表肾小球滤过膜损伤 C. 当尿中β2微球蛋白增多时说明近端肾小管的重吸收障碍 D. 肾小球性蛋白尿以白蛋白为主,多是肾小球滤过膜损伤所致 E. 体位性蛋白尿可能与静脉淤血有关,青年人多见 参考答案:A