第2题: [多项选择]患者男,65岁,因“右侧腰腹部持续疼痛7d”来诊。改变体位疼痛无缓解。既往有胆石症病史。查体:T38.5℃,P80次/min,R20次/min,BP110/70mmHg;巩膜无黄染;腹部稍膨隆,腹软,无压痛反跳痛,墨菲征(-),肠鸣音正常;右肾区扣痛明显。患者需要复查的项目包括(提示右肾穿刺造瘘引流出大量脓尿,经持续引流,积极抗感染治疗,患者不适症状消失,体温正常。)() A. 血常规 B. 尿常规 C. 血清淀粉酶 D. 腹部B型超声 E. 腹部X线片 F. 尿淀粉酶 G. 尿细菌培养 H. 血细菌培养 参考答案:A, B
第7题: [单项选择]A公司1998年经税务机关核实亏损20万元。1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%,1999年度该公司应纳所得税额为( ) 万元。 A. 46 B. 59.4 C. 66 D. 72.6 参考答案:B 答案解析:[解析] 计算企业本年度应纳所得额时,亏损的处理方法为本题的考核点。1999年度该公司应纳税所得额=200万元-20万元=180万元,应纳所得额=180万元×33%=59.4万元。