第24题: [单项选择]某油田开采企业2016年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2016年3月销售天然气应缴纳的资源税为()元。 A. 135150 B. 135338.03 C. 135350 D. 135000 参考答案:C 答案解析:手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。应纳税额=[1350000+(1695+2260)/(1+13%)]X10%=135350(元)。