第2题:[单选题]某进出口公司2019年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交 价格为10万元,发生邮费3万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%, 则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税( )万元。 A. 2 B. 2. 01 C. 2.5 D. 2. 6 参考答案:D 邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。 该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税=(10+3) *20%=2.6 (万元)。
第33题: [单项选择]一女性患者因胫骨上端骨肿瘤行胫骨上端骨切除术后拟行膝关节置换治疗,选择哪种假体为好() A. 髁限制型人工膝关节 B. 绞链式人工膝关节 C. 绞链旋转式人工膝关节 D. 球臼式人工膝关节 E. 后稳定型人工膝关节 参考答案:C 答案解析:胫骨上端骨肿瘤行胫骨上端骨切除术后,膝部稳定结构被破坏,故行绞链旋转式人工膝关节置换为好。
第34题: [单项选择]最可能的诊断是: A. 先兆子宫破裂 B. 完全子宫破裂 C. 膀胱破裂 D. 不完全性子宫破裂 E. 脾破裂 参考答案:A