第23题: [单项选择]某地板生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。实木地板的消费税税率为5%。该企业国内销售缴纳的消费税为( )万元。 A. 8.20 B. 7.2 C. 8.73 D. 0 参考答案:C 答案解析:[解析] 当月应扣除的消费税额 =(150+60)÷(1-5%)×80%×5%=8.84(万元) 生产销售实木地板应缴纳的消费税额 =(300+51.48)×5%-8.8