第28题: [单项选择]根据《指导外商投资方向规定》的规定下列各项中,属于国家限制类外商投资项目的有( )。 A. 运用我国特有工艺生产产品的项目 B. 占用大量耕地不利于保护土地资源的项目 C. 技术水平落后的项目 D. 危害社会公共利益的 参考答案:C 答案解析:[解析] 本题考核外商投资企业投资项目的规定。根据《指导外商投资方向规定》的规定,外商投资项目属于下列情形之一的,列为限制类外商投资项目:(1)技术水平落后的; (2)不利于节约资源和改善生态环境的;
第30题: [单项选择]某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。 A. 1800 B. 1815 C. 2115 D. 2120 参考答案:B 答案解析:[解析] (1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000—1000000)×0.3‰=900(元)