第3题: [单项选择]防护区的划分应根据封闭空间的结构特点和位置来划分,其中,采用管网灭火系统时,容积不宜大于()m3。 A. 1000 B. 1500 C. 3000 D. 3600 参考答案:D 答案解析:采用管网灭火系统时,一个防护区的面积不宜大于800m2;且容积不宜大于3600m3。;采用预制灭火系统时,一个防护区的面积不宜大于500m2 第4题:[判断题]某公司员工经过规范的安全教育培训后,仍然未戴安全帽就进入现场作业。从事故隐患的角度来说,这种情况属于人的不安全行为。() A.正确 B.错误 参考答案:A
第20题: [单项选择]某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳增值税为( )万元。 A. 17 B. 34 C. 0 D. 51 参考答案:A 答案解析:本题考核增值税的计算。进口环节应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)或=(100+90+10)×17%=34(万元);应纳增值税=300×17%-34=17(万元)。