第7题: [单项选择]某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,当月的应退增值税额为( )万元。(假设:美元的外汇牌价1:7.52),增值税税率均为17%,退税率13%,无上期留抵税额) A. 57.84 B. 22.08 C. 71.76 D. 13.92 参考答案:D 答案解析:[解析] 免抵退税不得免征和抵扣税额=100×7.52×(17%-13%)-200×(17%-13%)=22.08(万元) 当期应纳税额=200×17%-(70-22.08)=-13.92(