第8题: [单项选择]某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立 A. 说真话的是甲和丙。 B. 说真话的是甲和丁。 C. 说真话的是乙和丙。 D. 说真话的是乙和丁。 E. 说真话的是丁和丙。 参考答案:C 答案解析:解析:甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真则丙真,所以丁假,丙真,乙真。
第19题: [单项选择]下列血气分析结果属于Ⅱ型呼吸衰竭的是 A. PaO255mmHg,PaCO278mmHg B. PaO255mmHg,PaCO240mmHg C. PaO255mmHg,PaCO230mmHg D. PaO280mmHg,PaCO240mmHg E. PaO275mmHg,PaCO232mmHg 参考答案:A 答案解析:[解析] 本题考核了呼吸衰竭的类型,工型呼吸衰竭仅有PaO2下降,PaCO2降低或正常;Ⅱ型呼吸衰竭PaO2下降,同时有PaCO 第20题: [单项选择]扑救电气设备火灾时,不能用什么灭火器()。 A. 四氯化碳灭火器 B. 二氧化碳灭火器 C. 泡沫灭火器 参考答案:C