第3题: [单项选择]中国公民李某2017年8月从非雇佣单位取得一笔审稿收入20000元,其中通过国家机关向贫困地区捐赠5000元。李某当月应缴纳的个人所得税为()元。 A. 2240 B. 2300 C. 2200 D. 2400 参考答案:A 答案解析:捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠5000元,只能扣除4800元,所以李某当月应缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。
第15题: [单项选择]你正负责在怀俄明州的艾文斯顿建造第一家室内滚轴溜冰场。你门公司雇佣了一个承包商来管理这个项目,并与其签定了总价合同。那名从未离开过印第安那州考克摩市的造价工程师在确定合同金额的饿过程中做出了很大的贡献。他的工作对于达成目标利润提供了很大帮助。这种情况表明() A. 专业的成本估算建议是非常不要的 B. 每个干系都具备有助于编制项目计划的知识和技能 C. 在签定总价合同的过程中,最理想的成本估算方法是将参数模型估计法和专家判断法结合使用 D. 一个人即使在没能掌握本地条件的情况下也能提供准确的饿信息。 参考答案:B