第7题: [单项选择]女,18岁,上唇红肿疼痛5天,加重伴寒战、高热、头痛2天.检查:表情淡漠,体温39.5℃,脉搏120次/分,上唇隆起呈紫红色,中心组织坏死塌陷,有多个脓栓,鼻部、眼部及其周围广泛肿胀,发硬,触痛;化验,N0.90;
本例治疗措施错误的是( ) A. 补液、少量多次输血 B. 限制张口、少言语 C. 早期联合静脉滴注抗生素 D. 过氧化氢液局部湿敷 E. 挤出脓栓 参考答案:E
第8题: [单项选择]根据超声波检测原理,下列关于超声波检测适用的叙述中,正确的是( )。 A. 适宜检验厚度较厚的工件,不适用于复合材料、棒材和锻件试件 B. 适宜检验厚度较厚的工件,适用于角焊缝、棒材和锻件等试件 C. 适宜检验厚度较薄的工件,适用于复合材料、棒材和锻件试件 D. 适宜检验厚度较薄的工件,不适用于复合材料、棒材和锻件试件 参考答案:B 答案解析:[解析] 超声波检测对面积性缺陷的检出率高,而体积性缺陷检出率较低;适宜检验厚度较大的工件;适用于各种试件,包括对接焊缝、角焊缝、板材、管材、棒材、锻件以及复合材料等;检验成本低、速度快、检测体积小、
第13题: [单项选择]我国宪法的修改,由全国人大常委会或者1/5以上的全国人大代表提议,并由全国人大以() A. 到会代表的1/2以上的多数通过 B. 到会代表的2/3以上的多数通过 C. 全体代表的1/2以上的多数通过 D. 全体代表的2/3以上的多数通过 参考答案:D 答案解析:我国宪法的修改,由全国人大常委会或者1/5以上的全国人大代表提议,并由全国人大以全体代表的2/3以上的多数通过。故选D。
第17题: [单项选择]A企业为创业投资企业,于2010年1月1日向B企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2011年12月31日。A企业2011年的所得额为150万元,2010年经认定亏损为30万元,则2011年度应纳所得税额为( )万元。 A. 42.50 B. 40.00 C. 30.00 D. 12.50 参考答案:D 答案解析:[解析] 2011年允许抵扣投资额的70%,即70万元,应纳税额=(150-70-30)×25%=12.50(万元)。