第5题: [单项选择]2016年8月某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批粮食白酒应纳消费税金为()万元。 A. 4.775 B. 4.8 C. 7.91 D. 8.20 参考答案:B 答案解析:本题考核“消费税——视同销售组价”相关知识。
组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元),
应纳消费税=23.5×20%+1000×
第6题: [单项选择]吉林省是()。 A. 农业大省 B. 工业大省 C. 冶金业大省 D. 汽车产业大省 参考答案:A 答案解析:吉林省是农业大省,有丰富的休闲旅游农业资源。
第22题: [单项选择]下列骨骺损伤早期无特殊处理的是()。 A. SalterⅠ型 B. SalterⅡ型 C. SalterⅢ型 D. SalterⅣ型 E. SalterⅤ型 参考答案:E
第23题: [多项选择]根据相关税收规定,下列属于应缴纳印花税的应税凭证有( )。 A. 人身安全保险合同 B. 银行系统的有价单证登记簿 C. 土地使用权证 D. 出版社与发行单位之间的订单 E. 财产所有人将财产赠与学校 参考答案:C,D 答案解析:[解析] 财产保险合同属于应税凭证,人身安全保险合同不征印花税;银行系统的有价单证登记簿仅用于内部备查,属于非营业账簿,不缴纳印花税;土地使用权证属于列举的权利许可证照的范围之内,应缴纳印花税;出版社