第24题: [单项选择]某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2017年3月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口应税消费品缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2017年3月应缴纳城市维护建设税()万元。 A. 2.80 B. 3.08 C. 2.52 D. 5.81 参考答案:B 答案解析:城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计征城建税。应纳城建税=(40+4)X7%=3.08(万元)。
第29题: [单项选择]下列关于计算机的叙述中,错误的是( )。 A. 目前计算机的运算和逻辑部件采用的是超大规模集成电路 B. 计算机的运算速度不断提高,其成本也越来越高 C. 计算机虽然经过50多年的发展,但仍然采用“存储程序控制”工作原理 D. 计算机的信息处理趋向多媒体化,应用方式趋向网络化 参考答案:B