第7题: [单项选择]设立董事会的中外合作企业修改章程,必须由 ( )方可作出决议。 A. 董事会全体董事一致通过 B. 出席董事会会议的董事一致通过 C. 董事会2/3以上的董事通过 D. 董事会1/2以上的董事通过 参考答案:B 答案解析:[解析] 本题考核点是合作企业董事会会议制度。合作企业章程的修改、注册资本的增减、资产抵押以及合作企业的合并、分立、解散等事项,应由出席董事会会议的董事一致通过。
第8题: [单项选择]学习的最佳期限是指()。 A. 心理机能已经发展成熟的时候 B. 学习条件已经完全具备的时候 C. 心理机能开始形成之前 D. 心理机能开始形成之时 参考答案:D 答案解析:
第15题: [多项选择]所有者权益与债权人权益相比较,区别在于( )。 A. 享受权利不同 B. 法律地位不同 C. 偿还期限不同 D. 风险程度不同 参考答案:A,B,C,D 答案解析:所有者权益与债权人权益相比较,区别在于:享受权利不同、法律地位不同、偿还期限不同和风险程度不同。故答案为ABCD。
第20题: [单项选择]下列关于因特网上收/发电子邮件优点的描述中,错误的是 A. 不受时间和地域的限制,只要能接入因特网,就能收发电子邮件 B. 方便、快速 C. 费用低廉 D. 收件人必须在原电子邮箱申请地接收电子邮件 参考答案:D 答案解析:[解析] 收发电子邮件必须有一个注册的电子信箱,与具体的计算机硬件无关。
第29题: [单项选择]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2009年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款 2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )元。 A. 2905.98 B. 3400 C. 3760.68 D. 5100 参考答案:C 答案解析:[解析] 应纳增值税和消费税合计=10×(3000-1000)÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68 (元)
第37题: [单项选择]化脓性脑膜炎() A. 糖正常,氯化物↓,蛋白质↑,细胞数↑,中性粒细胞为主 B. 糖↓↓,氯化物↓,蛋白质↑↑,细胞数↑,中性粒细胞为主 C. 糖↓↓,氯化物↓,蛋白质↑↑,细胞数↑,淋巴细胞为主 D. 糖正常,氯化物正常,蛋白质↑,细胞数↑,淋巴细胞为主 E. 糖↓↓,氯化物正常,蛋白质正常,细胞数正常 参考答案:B