第10题: [单项选择]全场施工准备是以一个()。 A. 建设项目为对象所进行的全面施工准备 B. 单项工程为对象所进行的施工准备工作 C. 单位工程为对象而进行的施工条件准备 D. 分部工程或冬雨期施工项目为对象所进行的作业条件准备 参考答案:A
第11题: [单项选择]衬垫式堆码一般适用于()。 A. 桶装、箱装等物品 B. 管材、棒材等长条状物品 C. 不规则且较重的物品 D. 袋装物品 参考答案:C
第12题: [单项选择]使用他人营业执照的违法经营者提供商品或服务,损害消费者合法权益的,消费者( )。 A. 可以向违法经营者要求赔偿.也可以向营业执照的持有人要求赔偿 B. 只能向违法经营者要求赔偿 C. 只能向营业执照的持有人要求赔偿 D. 只能要求违法经营者和营业执照的持有人同时赔偿 参考答案:A 答案解析:[解析] 《消费者权益保护法》根据不同情况规定了赔偿主体及程序。使用他人营业执照的违法经营者提供商品或者服务,损害消费者合法权益的,消费者可以向其要求赔偿,也可以向营业执照的持有人要求赔偿。故该题选A
第16题: [多项选择]下列关于BOO、BOT、BOOT的说法,正确的是( )。 A. BOT意味着一种很低的民营化程度 B. BOO代表的是一种最彻底的民营化 C. BOOT代表了一种居中的民营化程度 D. BOO代表一种居中的民营化程度 E. BOT意味着一种居中的民营化程度 参考答案:A,B,C
第25题: [单项选择]某电器公司2014年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在A国、B国两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(A国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(A国规定的税率为30%);B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(B国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(B国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为()万元。 A. 7726 B. 7779 C. 8715 D. 8270 参考答案:D 答案解析:该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)A国扣除限额=1600×25%=400(
第30题: [单项选择]某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成本为50000元。在钢材的移送使用环节,企业的会计处理为() A. 借记:在建工程50000元,贷记:原材料50000元 B. 借记:在建工程55000元,贷记:原材料50000元,贷记:应交税费--应交增值税(进项税额转出)5000元 C. 借记:在建工程58500元,贷记:原材料50000元,贷记:应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500元 参考答案:C