第8题: [单项选择]周老师为某大学法律系教授,今年7月份,周老师个人收入情况如下:(1)工资收入1200元;(2)出版个人学术专著一部,获稿酬5000元;(3)周教授任某股份有限公司法律顾问,取得收入8000元,从中捐给希望工程(教育)基金会4000元。周教授7月份应纳个人所得税: A. 1476元 B. 1728元 C. 1700元 D. 1856元, 参考答案:A 答案解析:[考点] 个人所得税的计算 [解析] 周教授工资收入应交所得税: (1200-800)×5%=20元 获得稿酬应交所得税:5000 ×(1-20%)×20%x(1-30%);560元<
第9题:[单选题]右心衰竭患者的特征性体征是() A. 水肿 B. 肝大和压痛 C. 肝颈静脉反流征阳性 D. 肺动脉瓣区第二心音亢进 E. 双肺可闻及哮鸣音 参考答案:C 右心衰竭的体征包括水肿、颈静脉征、肝脏肿大和心脏体征;颈静脉征对右心衰竭的诊断最具特征性;颈静脉征有颈静脉怒张和肝颈静脉反流征阳性。 难易程度:易
第10题: [单项选择]下列炮制方法,可降低毒性的是()。 A. 醋制延胡索 B. 盐炒杜仲 C. 醋制甘遂 D. 醋制香附 E. 酒炒柴胡 参考答案:C
第15题: [单项选择]甲股份有限公司于2008年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为持有至到期投资,实际支付的价款为1500万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息10万元,另支付相关税费10万元。该项债券投资的初始入账金额为( )万元。 A. 1510 B. 1490 C. 1500 D. 1520 参考答案:C 答案解析:对持有至到期投资应按公允价值进行初始计量,交易费用应计入初始确认金额。但企业取得金融资产支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目(应收股利或应
第25题: [单项选择]关于匈牙利的土地使用制度,下列说法正确的是( )。 A. 把土地完全排除在民事流转之外 B. 扩大土地使用者的权利 C. 禁止集体和个人购买国家所有的土地 D. 禁止集体和个人买卖土地 参考答案:B 答案解析:[解析] 原东欧一些国家,由于土地不专为国家所有,因此没有把土地排除在民事流转之外。从匈牙利的情况来看,1987年3月匈牙利公布了新的土地法,排除了重国家所有制、轻集体所有制的倾向,将两者放在平等的地