第10题: [单项选择]某电视机厂2006年5月发生下列几笔购销业务: (1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到; (2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库; (3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的税额为17000元。 该电视机厂当月应纳增值税税额为( )元。 A. 10540 B. 7650 C. 47600 D. 27540 参考答案:D 答案解析:应纳增值税额=2850×120×17%-30600=27540(元)