第13题: [单项选择]对结构复杂、施工难度大、专业性强的项目,除制定项目总体安全技术保证计划外,还必须制定( )的安全施工措施。 A. 单位工程或分部分项工程 B. 单项工程或单位工程 C. 单位工程或分部工程 D. 分部工程或分项工程 参考答案:A 答案解析:[解析] 在制定施工安全管理计划时,对结构复杂、施工难度大、专业性强的项目,除制定项目总体安全技术保证计划外,还必须制定单位工程或分部分项工程的安全施工措施。
第14题: [多项选择]治疗中毒性肺炎使用抗生素的原则是( ) A. 首选青霉素,剂量宜大 B. 静脉滴注给药 C. 使用抗生素 D. 为达到有效浓度,先大剂量集中输入 E. 应加强观察,以防止发生药物及输液反应 参考答案:A, B, C, E
第23题: [单项选择]男性,50岁,间断性无痛性肉眼血尿3个月余,膀胱镜检查发现膀胱左侧壁有直径约2cm大小绒毛样肿瘤,似水草样在水中漂浮。B超提示左侧壁肿瘤,约2.0cm×1.5cm大小,蒂细小,距左输尿管口3cm。CT可见膀胱壁完整。该病人最适合的治疗方法是 A. 膀胱部分切除术 B. 膀胱部分切除+左输尿管膀胱吻合术 C. 膀胱切开肿瘤局部切除 D. 经尿道膀胱肿瘤切除术 E. 膀胱灌注化疗 参考答案:D
第25题: [单项选择]某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款150万元,并已按规定缴纳烟叶税33万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额5.2万元,当月购进材料,取得专用发票,注明增值税4.8万元;当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。该厂当期应缴纳的增值税税额为( )万元。 A. 7.16 B. -11.56 C. 5.06 D. 7.64 参考答案:C 答案解析:[解析] 可以抵扣的进项税额=[150×(1+10%)+33]×13%+5.2+4.80=35.74(万元) 本期应纳增值税=240×17%-35.74=5.06(万元)
第26题: [单项选择]( )是衡量一国产出最全面的指标。 A. 国民生产总值 B. 国内生产总值 C. 国民生产净值 D. 国内生产净值 参考答案:B