第16题: [单项选择]某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%) A. 15万元 B. 36万元 C. 51万元 D. 126万元 参考答案:C 答案解析:[解析] 企业破产以房地产抵债的免征契税;拍卖的,承受方按成交价格计算缴纳契税为1200×3%=36(万元);等价交换免征契税,交换价格不等时,由多交付补偿的一方缴纳契税为500×3%=15(万元);