第9题: [多项选择]某国有工业企业2004年利用国产设备技术改造投资额为200万元,当年应纳企业所得税为80万元(2003年企业所得税60万元),2005年应纳企业所得税为130万元,则这两年的投资抵免税额处理分别为( )。 A. 2004年抵免税额20万元,实纳所得税额60万元 B. 2004年抵免税额40万元,实纳所得税额40万元 C. 2005年抵免税额60万元,实纳所得税额70万元 D. 2005年抵免税额70万元,实纳所得税额60万元 参考答案:A,C 答案解析:国产设备的投资抵税限额=200×40%=80万元,2004年比投资前一年(即2003年)所得税增加20万,在限额以内,可直接抵税,2004年实纳所得税=80-20= 60万元,故选A;2005年
第10题:[单选题]单选题: 在配位滴定中,金属离子与EDTA初始浓度通常为0.01mol·L-1,则准确滴定金属离子的条件一般是( )。 A. ≥8 B. ≥6 C. ≥6 D. ≥7 参考答案:A