第6题: [单项选择]在非对称密钥系统中,甲向乙发送机密信息,乙利用______解密该信息。 A. 甲的公钥 B. 甲的私钥 C. 乙的公钥 D. 乙的私钥 参考答案:D 答案解析:[解析] 本题考查网络安全方面的知识。在非对称密钥系统中,甲通过用乙的公钥对数据加密的方法向乙发送机密信息,乙收到机密信息后,利用自己的私钥解密该信息。
第24题: [单项选择]某市区一企业2009年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。 A. 95550 B. 124579 C. 71050 D. 122829 参考答案:A 答案解析:[解析]当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税税额=(36+85+13)×7% +50×5%×7%=9.555(万元)=95550(元)