第3题: [单项选择]某进口设备,离岸价(FOB)为5000万元,国际运费为320万元,国际运输保险费率为5%.关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为()万元。 A. 2128.00 B. 1151.92 C. 952.00 D. 752.08 参考答案:B 答案解析:本题考查的是设备购置费的构成和计算。到岸价=5000+320+(5000+320)/(1-5%)×5%=5600(万元)进口设备应缴纳的增值税=(5600+5600×21%)×17%=1151.92(
第6题: [单项选择]下列关于数据表视图与查询关系的说法中,错误的是( )。 A. 在查询的数据表视图和表的数据表视图中的窗口几乎相同 B. 在查询的数据表视图中对显示数据记录的操作方法和表的数据表视图中的操作相同 C. 查询可以将多个表中的数据组合到一起,使用查询进行数据的编辑操作可以像在一个表中编辑一样,对多个表中的数据同时进行编辑 D. 基础表中的数据不可以在查询中更新,这与在数据表视图的表窗口中输入新值不一样,因为这里充分考虑到基础表的安全性 参考答案:D 答案解析:[解析] 本题考查查询数据表视图的知识。查洵的数据表视图就是查询后得到的数据视图,其显示方式和表的数据表视图中的窗口几乎相同,记录操作方法也相同,并且可以将多个表中的数据组合到一起,像在一个表中编辑一
第7题: [多项选择]关于胎盘功能,正确的是( )。 A. 通过直接扩散进行气体交换 B. 胎儿代谢产物均经胎盘渗入母血中 C. 胎盘能阻挡细菌及病毒进入胎儿体内 D. 胎盘能合成多种激素和酶 E. E母体对胎儿具有免疫耐受性 参考答案:A,B,D,E 答案解析:[知识点] 胎盘