第8题: [单项选择]某汽修厂为增值税小规模纳税人,2017年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税()。 A. 1747.57元 B. 1844.66元 C. 1893.20元 D. 1980.58元 参考答案:B 答案解析:本题考查小规模纳税人销售自己使用过的物品和固定资产的税务处理。应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。