第12题: [单项选择]某超市为增值税一般纳税人,2011年6月零售食用植物油取得含税收入100000元,销售其他商品取得含税收入496 000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金66000元。本期应缴纳的增值税税额为( )元。 A. 17572.80 B. 20598.28 C. 19578.28 D. 15872.80 参考答案:A 答案解析:[解析] 应纳增值税=100000÷(1+13%)×13%+496000÷(1+17%)×17%-66000=17572.80(元)。
第32题: [单项选择]软件工程方法的产生源于软件危机,下列哪个是产生软件危机的内在原因 Ⅰ.软件的复杂性 Ⅱ.软件维护困难 Ⅲ.软件成本太高 Ⅳ.软件质量难保证 A. Ⅰ B. Ⅱ C. I和Ⅳ D. Ⅲ和Ⅳ 参考答案:A 答案解析:[命题目的] 本题考查产生软件危机的根本原因。 [解题要点] 软件危机的出现,促使人们去寻找产生危机的内在原因。人们发现软件危机产生的原因可归纳为两个:一方面是软件生产本身存在的复杂性;另一方面