第35题: [单项选择]既属于价内税又属于中央税的是()。 A. 消费税 B. 契税 C. 增值税 D. 房产税 参考答案:A 答案解析:
本题考查税收的分类。消费税既属于价内税又属于中央税。由于税收的分类比较多,需要准确区别并加以把握。
第36题: [单项选择]2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。 A. (70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元) B. (70000+40000)×7%=7700(元) C. (50000+30000)×7%=5600(元) D. (70000+50000)×7%=8400(元) 参考答案:D 答案解析:(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。(2)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。