第13题:[单选题] 、在顺序控制系统中,大量使用行程开关。行程开关主要是用来把() 转换成电接点信号 A. 温度信号 B. 差压信号 C. 机械位移信号 参考答案:C
第14题: [单项选择]某企业为增值税一般纳税人,2011年12月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为( )万元。 A. 3.99 B. 3.94 C. 3.79 D. 3.66 参考答案:A 答案解析:[解析] 从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元) 酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)
第36题: [单项选择]患者,男性,43岁,周期性上腹痛多年,近半年来疼痛无周期性规律,并渐消瘦。胃镜见胃窦部有1个2cm×2.5cm大小的溃疡,边缘呈不规则隆起,质脆易出血,应首先考虑的是() A. 慢性胃窦炎 B. 溃疡型胃癌 C. 疣状胃炎 D. 胃糜烂 E. 慢性胃炎急性发作 参考答案:B 答案解析:患者有多年周期性上腹痛病史,可考虑为胃溃疡病史,结合近年来的症状:疼痛无规律伴消廋结合胃镜检查溃疡边缘呈不规则隆起,可考虑为溃疡型胃癌。