第19题: [单项选择]某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。 A. 1500元 B. 6500元 C. 7000元 D. 7500元 参考答案:D 答案解析:本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6万元,产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额:2000万×0.05‰=0.1万元;(3)融资租赁合同属于借款合
第26题: [单项选择]关于在确定活动之间的顺序时所用到的依赖关系,下列说法错误的是( )。 A. 强制性依赖关系往往与客观限制条件有关 B. 硬逻辑关系通常是项目团队根据过去的经验加以确定的 C. 软逻辑关系是基于类似项目的最佳实践,由项目团队自行选择的 D. 外部依赖关系是项目活动与非项目活动之间的、通常不在项目团队控制范围内的依赖关系 参考答案:B 答案解析:[考点与答题技巧] 活动与活动之间的依赖关系。