[单项选择]患者,男性,50岁,既往乙型肝炎病史二十余年,今晨突然发生呕血,色鲜红,量约1500ml,急至医院就诊,查体:BP80/50mmHg,P106次/分,面色苍白,四肢末梢凉,脾于肋缘下5.Ocm触及,移动浊音(+),腹壁可见静脉曲张,至医院后患者又呕血一次,量约300ml。不恰当的治疗方法() A. 三腔两囊管压迫 B. 血管加压素静点 C. 急诊剖腹探查,止血 D. 输血 E. 纤维胃镜介入治疗
第10题: [单项选择]白果具有的功效是() A. 敛肺化痰定喘,止带缩尿 B. 泻肺平喘,利水通淋 C. 止咳平喘,止血止带 D. 纳气平喘,收涩止带 E. 降逆平喘,利水消肿 参考答案:A
第11题: [单项选择]刘某2009年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,不能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。 A. 1240 B. 950.40 C. 1280 D. 1190.40 参考答案:A 答案解析:[解析] 特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(3000-800)
第15题: [单项选择]某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项税额转出额为( ) A. 5500元 B. 4500元 C. 5660.52元 D. 4600.23元 参考答案:C 答案解析:进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)