第21题: [单项选择]2011年作家高某出版一部长篇小说,3月份收到预付稿酬35000元,5月份小说正式出版又取得稿酬42000元;11月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入120000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税12000元。该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A. 21520 B. 15842 C. 15824 D. 27824 参考答案:C 答案解析:[解析] 拍卖收入按特许权使用费所得征税。同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。拍卖收入应缴纳个人所得税=120000×(1-20%)×20%=192
第23题: [单项选择]下列哪项不是雷诺病的临床特点() A. 多发生于女性,与寒冷、情绪紧张有关 B. 表现为间歇性肢端血管痉挛,伴有疼痛及感觉障碍 C. 发作可分为痉挛期、缺血期及充血期 D. 缺血期表现为双手指(足趾)、鼻端、外耳对称性地从末端开始突然发白、发凉,肢端皮肤温度降低 E. 充血期动脉充血,皮肤温度上升,色泽先转潮红,以后恢复正常 参考答案:C 答案解析:雷诺病的发作分为3期,即缺血期、缺氧期和充血期。
A. violently B. severely C. radically D. extremely 参考答案:C 答案解析:[解析] 语义连贯题。所填词修饰improved,[C]radically“根本上,用激进的方式”,符合句意,所以[C]为答案。[A] violently“猛烈地,激烈地,极端地”;[B] sever