第6题: [单项选择]某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为: 借:银行存款 100000 贷:资本公积 100000 下列关于该账务处理的表述,正确的为( )。 A. 造成少缴增值税17000元 B. 造成少缴增值税14529.91元 C. 造成少缴营业税5000% D. 造成少缴营业税3000元 参考答案:B 答案解析:[解析] 本题考查流转税的计算。造成少缴增值税100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
第36题:[单选题]下面有关横滚CWS杆力传感器说法正确的是: A. 有一个横滚CWS杆力传感器,位于正驾驶侧驾驶杆下的控制鼓轮上。 B. 有一个横滚CWS杆力传感器,位于副驾驶侧驾驶杆下的控制鼓轮上。 C. 有两个横滚CWS杆力传感器,分别位于正、副驾驶侧驾驶杆下的控制鼓轮上。 D. 有两个横滚CWS杆力传感器,分部位于正、副驾驶侧驾驶杆下的扇形盘上。 参考答案:A