第24题: [单项选择]— ______did you buy the new bag — Last Sunday together with my mother.
A. Where B. When C. Which 参考答案:B 答案解析:[精解] 本题考查的是特殊疑问词的意义。本题的难点在于“together with my mother"造成的迷惑。但因为此项并没有与之对应的疑问词,考生还是比较容易得出答案。
第25题: [单项选择]某个人独资企业,2014年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的相关税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业2014年应缴纳的个人所得税为()元。 A. 313000 B. 311450 C. 315750 D. 317930 参考答案:B 答案解析:业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(