第7题: [单项选择]甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产用于抵偿丙企业的债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业全部职工,并与其中的50%签订了5年劳动合同。当事人各方合计应缴纳契税为()万元。(契税适用税率为4%) A. 0 B. 120 C. 200 D. 240 参考答案:B 答案解析:债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税,丙企业不需要缴纳契税。对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税。乙企业应缴纳的契税=6000×4%÷2=120(万元)。