第19题: [单项选择]“公众参与”是一种有计划的行动。它通过政府部门与公众之间又向交流,使公民们能参加行政决策过程并且防止和化解公民和政府机构与开发单位之间、公民与公民之间的冲突。下列选项与上述定义最不符合的是() A. 某市宣传部发布倡议书,号召全体市民“绿色出行”,十万人回应支持 B. 居民多次向某市人大投诉规划局违规审批项目,该项目在实施前被叫停 C. 某县政府拟在工业园区内引进两条茶籽油生产线,组织附近村民座谈 D. 某市政府公开新建垃圾填埋场选址方案,收到10万条反对意见而缓行 参考答案:A 答案解析:
第21题: [单项选择]某市某区人民政府决定将区建材工业局管理的国有小砖厂出售。小砖厂的承包人以侵犯其经营自主权为由提出行政复议申请,本案的行政复议机关应当是下列哪一个( ) A. 市人民政府 B. 市经济贸易局 C. 市国有资产管理局 D. 区人民政府 参考答案:A 答案解析:本题涉及行政复议机关。本题中具体行政行为是区人民政府作出的,根据《行政复议法》第13条规定,可以得知行政复议机关是市人民政府。
第31题: [多项选择]邓小平指出,建设社会主义() A. 必须把马克思主义的普遍真理同本国具体实际相结合 B. 要一切从实际出发,走自己的路 C. 没有固定的模式 D. 必须大胆吸收和借鉴人类社会创造的一切文明成果 参考答案:A, B, C, D
第32题: [单项选择]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )。 A. 34万元 B. 35万元 C. 40万元 D. 40.12万元 参考答案:D 答案解析:解析:
如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)