第3题: [单项选择]男性,68岁。轻度口干、多饮3个月,4天前因头晕、恶心、食欲不振进行输液治疗,每日约输5%葡萄糖液1000ml,患者逐渐出现嗜睡,1小时前抽搐后昏迷,查体:血压80/60mmHg,皮肤弹性差,病理征(-),血糖35mmol/L,血钠156mmol/L,尿酮体(+)。患者首要的抢救措施为() A. 立即使用脱水剂 B. 补液和胰岛素 C. 静脉注射胰岛素 D. 抗感染 E. 吸氧 参考答案:B
第10题: [单项选择]胎盘娩出后阴道多量流血,血不凝,应诊断为 A. 子宫收缩乏力 B. 软产道裂伤 C. 胎盘剥离不全 D. 胎盘部分粘连 E. 凝血功能障碍 参考答案:E
第11题: [多项选择]下列关于资源税课税数量的说法中,正确的有( )。 A. 纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量 B. 原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按稠油的数量课税 C. 纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额不得抵扣 D. 金属和非金属矿产品原矿,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量 参考答案:A,D 答案解析:[解析] 原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
第16题: [单项选择]宫颈癌患者的阴道分泌物是 A. 大量脓性分泌物 B. 泡沫样性脓泌物 C. 黄色或黄绿色分泌物 D. 黏液浑混黏稠分泌物 E. 血性分泌物 参考答案:E
第17题: [单项选择]国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2009年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运杂费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。 A. 10200 B. 2040 C. 10193 D. 5040 参考答案:D 答案解析:[解析] 应纳税额=168000×17%-1346-200×7%-8425=18775(元)
实际税负=18775÷168000=11.18%实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应负担的增